スタディサプリを知っていますか?

タイトル【公式】スタディサプリ高校・大学受験講座
運営会社リクルート
価格ベーシック月額2,178円 合格特訓コース月額10,780円
著者関 正生、肘井 学、岡本 梨奈など有名講師多数
目的・分類高校の授業補助・大学受験対策
問題・ページ数通年・科目別講座、志望校対策講座、共通テスト対策講座
総合評価
対象・到達レベル日常学習教科書基礎教科書標準入試基礎入試標準入試発展
※全統模試目安 [教科書基礎=40~45][教科書標準=45~50][入試基礎=50~55][入試標準=55~65][入試発展=65~70]
※入試基礎=日東駒専、地方国公立 入試標準=MARCH、関関同立、準難関国公立(地方医含む) 入試発展=旧帝大上位、早慶、医学部

対象・到達レベル

・全ての高校生と学び直しを考える大人
・アプリを通じた映像型の授業が何度でも受けられる
・一般的な国公立から最難関大までを網羅するカリキュラム

 スタディサプリは業界に一石を投じた授業型アプリです。従来なら予備校の映像型授業を受講しなければ体験できなかった授業を、安価、かつ自宅にいながらスマホやパソコンを通じて体験することができます。

 まだまだ予備校や学習塾も存在していますが、この先10年で一気に淘汰されていくと思います。少なくとも従来のような優秀な先生の授業をパッケージにして高価に販売する、あるいは集団型授業で大量の生徒を囲い込む形では全く集客できなくなるでしょう。

テキストと動画の違い

 注意点があるとすれば、勉強における動画教材はテキストよりもタイパが悪いことです。基本的にテキストで理解する方が早い。動画はテキストではどうしても理解できない事柄を噛み砕く使い方が理想です。一から十まで全て動画で学ぶのはオススメできません。特に受験勉強は時間との勝負ですから。

 また、動画は(実際には理解できていないのに)理解できた気分に陥りやすいため、そういった意味でも遠回りになってしまいます。理解できない箇所の確認が甘くならないように、必ず問題を解きながら理解度を測りましょう。テキストベースの勉強が捗らない場合は勉強に必要な国語力が足りていない可能性があり、必要なら中学校以前に積極的に遡り、必要な語彙力と文法を身につけてほしいと思います。

歴史科目は授業によって時代の流れと要点の理解を深められるので特に効果的かもしれません。

授業の質はスタディサプリによって担保する

 参考書による自学自習が認知され、youtubeによる無料の講義動画が増え続け、AI時代にも突入し、いよいよ予備校や学習塾に価値はあるのか?と疑問に思う人が増えてきています。個人的にそれらの価値は今でもあるにはあると思っています。中学生以下なら環境の影響は大きくなりますし、東大や医学部のような最難関大学を目指す受験生にとっても同様の試験を突破した先人の考えは非常に有益です。

 では、そうではない高校生はどうでしょうか。大学偏差値65未満の大学を志望校にする大多数の高校生は自立的に、スタディサプリのような授業から効率良く学ぶべきです。少なくとも通っている高校の授業ではどうにも心許ない場合、現役生なら先生の好き嫌いなどもあるでしょう。そういったときにはスタディサプリで補完できるだけで受験勉強の負担は大きく変わります。youtubeの無料講義動画も充実し始めていますが、やはりプロの講師に比べると授業の質は落ちるものもありますし、大学受験の体系的な学習を促すものと比べると心許ないのは事実です。補助教材の補助教材のような位置づけが現状ではちょうど良いと思います。

 もちろん、スタディサプリが万人に合うとは限りません。先生の教え方にも、選ぶ言葉にも納得できるかどうかは個人差があります。昨今のAIの勢いからスタディサプリのような授業すら必要ない時代に入りつつありますが、現状はまだまだプロ講師による授業の価値はあり、それを気軽に体験できるサービスも否定しきれないと思います。

地方受験生の救世主

 教員不足が嘆かれるようになった昨今、特に地方の高校は教員の質が明らかに低下しているとの声も上がっています。いわゆるブラック企業並に忙しいと言われる教職に、優秀な人材は流入せず、授業の質まで低下するのは必然と言えるでしょう。そういったあおりを受ける現役生は授業の質の低下にも気づきにくく、大学受験を考えるにしても、学校の授業がそもそもハンデになってしまっては厳しいのも当然の成り行きです。

 大半の時間を過ごす学校の授業の質が将来の質を大きく決定します。この点を改善せずして、どこを改善するのか大人になるとより実感しますが、毎日誰の言葉をどれほど耳にするのか、理解するのか、納得するのか、そういった周囲の人間から影響を受けて自分自身が形成されます。であるなら、優秀な先生の授業を受ける選択肢は誰もが一度は検討するべきです。月額2,178円ですから、一般的な学習塾に比べて遥かに安くて質が高い。破格の値段設定と思います。べた褒めしていますが、授業を受けるだけならスタディサプリ以上のものはほとんどなくなっています。

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!